Примеры решения задач по математике

В детский сад привезли 15 ящиков яблок, по 9 кг в каждом, и 8 одинаковых ящиков слив. Всего привезли 183 кг фруктов.
Найди массу ящика слив.
Решение:
15 · 9 = 135 (кг) - всего яблок 
183 - 135 = 48 (кг) - всего слив 
48 : 8 = 6 (кг)
Ответ: масса ящика слив 6 кг.
В палатку привезли 7 ящиков груш по 5 кг в каждом и 6 ящиков яблок по 6 кг в каждом.
Сколько килограммов фруктов привезли в палатку?
Решение:
7 · 5 = 35 (кг) - всего груш 
6 · 6 = 36 (кг) - всего яблок 
35 + 36 = 71 (кг)
Ответ: всего в палатку привезли 71 кг.
На элеватор привезли 450 т ржи, а пшеницы в 15 раз меньше.
Сколько всего зерна привезли на элеватор?
Решение:
450 : 15 = 30 (т) - всего пшеницы 
450 + 30 = 480 (т)
Ответ: было привезено 480 т зерна.
Бабушка посадила 60 кустиков клубники, а внучка-в 4 раза меньше. После этого им осталось посадить 20 кустиков.
Сколько всего кустиков клубники им надо было посадить?
Решение:
60 : 4 = 15 (кус.) - всего посадила внучка 
60 + 15 = 75 (кус.) - посадили вместе 
75 + 20 = 95 (кус.)
Ответ: надо было посадить 95 кустиков клубники.
Купили 5 кг яблок и несколько килограммов груш по одинаковой цене.
Сколько килограммов груш купили, если за яблоки заплатили 150 рублей, а за груши-540 рублей?
Решение:
150 : 5 = 30 (руб.) - цена одного килограмма яблок, а по условию задачи и груши имели ту же цену, тогда 
540 : 30 = 18 (кг)
Ответ: груш купили 18 кг.
Света купила 3 ручки по 14 рублей и 2 карандаша.
Сколько стоил 1 карандаш, если за всю покупку она заплатила 52 рубля?
Решение:
14 · 3 = 42 (руб.) - заплатили за три ручки 
52 - 42 = 10 (руб.) - заплатили за два карандаша 
10 : 2 = 5 (руб.)
Ответ: стоимость одного карандаша 5 рублей.
Митя собрал по теме «Космос» 5 марок, а по теме «Спорт» в 9 раз больше.
Сколько всего марок в Митиной коллекции?
Решение:
5 · 9 = 45 (шт.)
6 + 45 = 51 (шт.)
Ответ: Митя собрал 51 марку.
Когда первый покупатель купил 9 м ткани, а второй на 4 м больше, в куске осталось 23 м.
Сколько метров ткани было в куске?
Решение:
9 + 4 = 13 (м) - купил второй покупатель
9 + 13 = 21 (м) - купили оба покупателя 
21 + 23 = 44 (м)
Ответ: в куске было 44 метра ткани.
В магазин привезли 7 ящиков мясных консервов, по 24 банки в каждом, и 4 ящика овощных консервов, по 16 банок в ящике.
Сколько всего банок консервов привезли в магазин?
Решение:
24 · 7 = 168 (б.) - мясных консервов 
16 · 4 = 64 (б.) - овощных консервов 
168 + 64 = 232 (б.)
Ответ: в магазин привезли 232 банки консервов.
В 3 одинаковых коробках 72 фломастера.
Сколько фломастеров в 8 таких коробках?
Решение:
72 : 3 = 24 (фл.) - в одной коробке, тогда в 8 таких коробках  
24 · 8 = 192 (фл.)
Ответ: в 8 коробках 192 фломастера
Школьной столовой 500 кг картофеля хватает на 20 дней.
Сколько килограммов картофеля нужно на 7 дней?
Решение:
500 : 20 = 25 (кг) - нужно картофеля на один день, тогда на 7 дней 
25 · 7 = 175 (кг)
Ответ: на 7 дней нужно 175 кг картофеля.
200 кг вишни разложили в ящики. В большие ящики положили по 8 кг ягод, а в 10 маленьких - по 4 кг ягод.
Сколько больших ящиков понадобилось?
Решение:
4 · 10 = 40 (кг) - всего положили в маленькие ящики 
200 - 40 = 160 (кг) - всего положили в большие ящики
160 : 8 = 20 (ящ.)
Ответ: понадобилось 20 больших ящиков.
JoomShaper
<